...

Тайна израильского авианалета на Сирию пока не раскрыта

Другие страны Материалы 14 октября 2007 20:03 (UTC +04:00)

Как сообщила влиятельная газета New York Times, основной целью авиаудара израильских ВВС на территории Сирии 6 сентября был недостроенный ядерный реактор. По версии газеты, Сирия начала строить этот объект при участии Северной Кореи. Источники газеты отмечают, что выводы о работе над ядерной программой в Сирии были сделаны на основе полученных разведданных. ( К2Капитал )

Это уже не первое сообщение, которое подтверждает тот факт, что израильские самолеты бомбили именно ядерный объект. Как недавно сообщила американская газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации США, Израиль принял решение нанести авиаудар по Сирии 6 сентября после того, как нынешним летом израильские власти передали президенту Джорджу Бушу (George Bush) разведданные, указывающие на присутствие в Сирии северокорейских специалистов-атомщиков. Не исключено, что они вели строительство ядерного объекта.

Интересно, что этот авианалет окружает плотная завеса неопределенности. Официальные власти США и Израиля не выступили с комментариями о причинах и целях этого налета. Израиль вообще подверг цензуре упоминания о нем в израильских СМИ. Что касается правительства Сирии, которое в теории должно было жестко отреагировать на этот инцидент, то оно назвало дезинформацией сообщения о том, что израильские самолеты бомбили ядерный объект. А президент Сирии отказался отвечать на вопрос, что же они все-таки уничтожили.

Лента

Лента новостей