...

Отданная в счет аренды картина Бэкона продана за 16 миллионов долларов

Другие страны Материалы 15 октября 2007 06:56 (UTC +04:00)

Картина британского художника Фрэнсиса Бэкона, которую он в 1969 году передал Лондонскому королевскому колледжу иску сств в к ачестве арендной платы за мастерскую, в воскресенье продана на аукционе Christie's за восемь миллионов фунтов (16,3 миллиона долларов).

Как передает France Presse , "Этюд с обнаженной натурой. Человек, включающий свет" ( Study from the Human Body , Man Turning on the Light ) оценивался в семь-девять миллионов фунтов. Выручка от продажи полотна пойдет на строительство нового учебного корпуса колледжа.

Воскресные торги послевоенным и современным искусством принесли Christie's 39,8 миллиона фунтов (80,8 миллиона долларов). Это в два раза больше, чем удалось заработать на аналогичном аукционе в прошлом октябре. Восемь лет назад октябрьские торги суммарно собрали менее двух миллионов фунтов.

В эти дни проходят и торги аукционного дома Sotheby's . Выручка на них должна стать рекордной - эксперты называют суммы от 48 до 68 миллионов фунтов. В первый день продаж, пятницу, за 2,9 миллиона фунтов ушла картина современного китайского художника Юэ Миньцзюня "Казнь", посвященная пекинским волнениям 1989 года, сообщает "Main. ru ".

Лента

Лента новостей