...

Главы МИД стран ОЧЭС обсудят в Анкаре взаимодействие в энергетике

Другие страны Материалы 25 октября 2007 03:50 (UTC +04:00)

В столице Турции Анкаре в четверг пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), на котором будут обсуждаться, в частности, итоги взаимодействия в сфере энергетики, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Российскую делегацию на встрече возглавит первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов.

Участники заседания также рассмотрят итоги взаимодействия в сфере транспорта, торговли, борьбы с организованной преступностью и других конкретных областях сотрудничества в период председательства в ОЧЭС Турции (май-октябрь 2007 года).

"В ходе встречи предполагается обсудить вопросы практической реализации положений Декларации Стамбульской встречи на высшем уровне ЧЭС по случаю пятнадцатилетнего юбилея Организации, которая прошла в июне 2007 года. Речь пойдет также о путях и формах дальнейшей активизации деятельности в ЧЭС в областях, представляющих взаимный интерес, практических шагах по углублению регионального сотрудничества", - говорится в документе

ОЧЭС была основана в 1992 году, в ее состав входят Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия и Черногория, Турция и Украина.

Организация создана для налаживания многостороннего сотрудничества стран, примыкающих к Черноморскому бассейну, в таких областях, как торговля и экономическое развитие, транспорт, телекоммуникации, связь, туризм и экология. Важным аспектом деятельности является и борьба против терроризма и организованной преступности.

Турция с 1 мая председательствует в ОЧЭС. На заседании СМИД в Анкаре председательство в Организации с ноября на следующие шесть месяцев будет передано Украине. ( РИА )

Лента

Лента новостей