...

В Пакистане талибы освободили более 200 солдат правительственных войск.

Другие страны Материалы 4 ноября 2007 23:00 (UTC +04:00)

Боевики движения "Талибан" освободили 211 военнослужащих правительственных войск Пакистана, которых удерживали с августа с.г. в пограничном с Афганистаном районе, сообщил пресс-секретарь командования пакистанской армии генерал-майор Вахид Аршад.

Напомним, около 250 пакистанских военных были захвачены в плен талибами в конце августа с.г. Тогда же резко обострилась обстановка в провинциях Южный и Северный Вазиристан. В Северном Вазиристане - горной местности на границе с Афганистаном - Исламабад не имеет фактической власти. В этом регионе реальным авторитетом пользуются старейшины местных племен и полевые командиры проталибских группировок, сообщает "РБК".

Волна насилия охватила страну после того, как пакистанские военные 11 июля с.г. взяли штурмом Красную мечеть в Исламабаде, в которой боевики-исламисты удерживали около 150 заложников. В ходе штурма были уничтожены 106 боевиков, что вызвало резкое усиление антиправительственных настроений в Пакистане и активизацию экстремистов на территории северного Пакистана.

Лента

Лента новостей