...

В Литве отправлены в отставку глава МВД и главный комиссар полиции

Другие страны Материалы 13 ноября 2007 00:34 (UTC +04:00)

Отставка министра внутренних дел Раймондаса Шукиса и главного комиссара полиции Витаутаса Григаравичюса стала следствием страшной автоаварии.

Возле городка Скуодас на севере Литвы автомобиль, управляемый 27-летним сотрудником полиции, который, по словам очевидцев, находился в состоянии алкогольного опьянения, на большой скорости врезался в группу детей, возвращавшихся из школы. Погибли три мальчика. Виновник аварии с места происшествия скрылся, но на следующее утро явился в полицию с повинной. Сейчас он ждет суда.

Это событие, хоть и стоит в ряду множества автоаварий , по числу которых Литва является печальным лидером среди стран Евросоюза, всколыхнуло страну. Сотни граждан в день похорон детей, окружали полицейские участки по всей Литве поминальными свечами, выражая возмущение произошедшим . Президент страны Валдас Адамкус, отправляя в отставку министра и главного комиссара полиции, сказал: " Случившееся является отражением серьезного кризиса в работе полиции". Сейм Литвы в срочном порядке приступил к рассмотрению мер по ужесточению наказаний к виновникам автоаварий , сообщает Радио Свобода .

Лента

Лента новостей