...

Бывший пресс-секретарь Белого дома заявил, что Буш заставлял его лгать

Другие страны Материалы 21 ноября 2007 07:56 (UTC +04:00)

Бывший пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан признался, что, сам не зная о том, врал журналистам, заявив, что заведомо ложной информацией его снабжал президент Буш и другие высокопоставленные чиновники, передает Газета.ру .

Откровения экс-сотрудника Белого дома будут опубликованы в книге "Внутри Белого дома Буша и что не так в Вашингтоне", которая выйдет только в апреле. Однако издательство Public Affairs уже сейчас выложило некоторые ее фрагменты на своем сайте.

Маклеллан обвиняет президента Буша, вице-президента Дика Чейни и еще нескольких сотрудников администрации в том, что они снабжали его ложной информацией по поводу скандала об утечке в прессу имени работавшей под прикрытием сотрудницы ЦРУ Валери Плейм.

Как пишет Макклеллан, он оправдывал двух высокопоставленных чиновников - Карла Роува и Льюиса Либби, не зная, что предоставленная ему информация не соответствует действительности.

Реакция Белого дома на обвинения Макклеллан уже последовала. По словам нынешнего пресс-секретаря Буша Даны Перино, "президента никогда не просил и не будет просить врать своих пресс-секретарей".

Лента

Лента новостей