...

Женщины - за Клинтон, афро-американцы - за Обаму

Другие страны Материалы 24 января 2008 05:34 (UTC +04:00)

Голосование в Неваде, где среди демократов победу снова одержала сенатор Хиллари Клинтон, опять показало, что избирательницы стоят за нее горой. Сенатор Барак Обама, с другой стороны, забирает все больший процент голосов афро-американцев.

Как и в Нью-Гемпшире, победу Хиллари принесли женщины, составлявшие большинство голосовавших в Неваде демократов: 59 процентов избирательниц высказались за нее.

Обама, со своей стороны, забрал голоса 69 процентов чернокожих жителей Невады. Если так пойдет, он неизбежно победит на следующих праймериз, которые проводят демократы 26 января в Южной Каролине, где афро-американцы составляют примерно половину их избирателей.

После того, как Обаму поддержал на прошлой неделе местный профсоюз работников общепита, включающий также обслуживающий персонал казино Лас-Вегаса, многие обозреватели были уверены, что он победит в Неваде, где "юнионы" играют важную роль в делах Демократической партии. Однако некоторые политологи замечали, что пятую часть населения Невады составляют латиноамериканцы, которые исторически весьма неохотно голосуют за чернокожих кандидатов.

Возможно, отчасти поэтому Хиллари Клинтон разгромила Обаму среди латиноамериканцев с перевесом в 38 процентов. Она также добилась большего, чем в Нью-Гемпшире, успеха среди католиков, мужчин, пожилых и белых избирателей. Уже второй раз подряд за нее голосовали основные элементы традиционной демократической коалиции.

Это не сулит Обаме большого успеха в "супер-вторник" 5 февраля, когда праймериз будут проводиться сразу в 22 штатах.

Победа в Неваде досталась Митту Ромни сравнительно легко. Он также потратил массу денег и сил в Южной Каролине, но опросы подсказывали, что там ему ничего не светит, и Ромни в итоге сосредоточился на Неваде. // BBCRussian.com

Лента

Лента новостей