...

В Сербии сегодня пройдет второй тур президентских выборов

Другие страны Материалы 3 февраля 2008 08:02 (UTC +04:00)

Сегодня в Сербии состоится второй тур президентских выборов, в котором будут бороться действующий глава государства Борис Тадич и кандидат от Сербской радикальной партии (СРП) Томислав Николич.

Почти 8,5 тыс. избирательных участков на территории Сербии откроются сегодня в 07:00 по местному времени (09:00 мск), а завершится голосование в 20:00 (22:00 мск). Республиканской избирательной комиссией зарегистрированы 6 млн 723 тыс. избирателей, передает телеканал "Вести".

По данным социологических опросов, оба кандидата имеют примерно равные шансы на победу, и многое будет зависеть от активности избирателей. В случае массовой явки преимущество может получить Б.Тадич, при невысокой активности избирателей победа может достаться Т.Николичу.

Напомним, главным пунктом предвыборной программы Б.Тадича является сближение Сербии с ЕС при условии сохранения Косово в составе страны. Т.Николич обещает жесткие меры против стран, готовых признать независимость Косово, и многие западные эксперты опасаются, что с его приходом к власти Сербия вернется во времена международной изоляции. По мнению экспертов, результаты выборов в Сербии могут оказать ключевое влияние на дальнейшие отношения официального Белграда с Приштиной. ( РБК )

Лента

Лента новостей