...

Ющенко надеется на присоединение Украины к ПДЧ НАТО в апреле

Другие страны Материалы 7 февраля 2008 22:20 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко надеется на положительное решение о присоединении страны к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) на Бухарестском саммите Альянса в апреле.

"Надеемся на положительное для нашей страны рассмотрение этого вопроса", - сказал Ющенко в четверг на встрече с главами дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных на Украине.

Он также высказал уверенность, что Украина в 2008 году будет плодотворно развивать диалог с НАТО.

В середине января Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк направили письмо генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором высказали надежду, что Украина присоединится к Плану действий по членству на саммите Альянса в Бухаресте.

Оппозиционные Партия регионов и Компартия заявили свой протест против такого шага украинского руководства и заблокировали работу парламента. Они требуют проведения референдума по НАТО не позднее чем через полгода, а до этого времени - не проводить каких-либо действий по сближению с Альянсом.

Президент заверяет, что вопрос о вступлении в Альянс будет решаться на референдуме, но после проведения разъяснительной кампании о деятельности НАТО.

На сегодня более половины граждан Украины высказываются против вступления в НАТО, треть населения - за. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей