...

В Пражском граде начались выборы президента; победителя определят депутаты парламента

Другие страны Материалы 8 февраля 2008 15:20 (UTC +04:00)

В Пражском граде /парламенте/ сегодня начались выборы президента Чехии, сообщает ИТАР-ТАСС . За право быть избранным главой государства на предстоящие пять лет борются действующий президент Вацлав Клаус и ученый-экономист Ян Швейнар, имеющий чешское и американское гражданство. Кто из них победит определят 200 депутатов нижней и 81 депутат верхней палат парламента республики, на совместном заседании которых, согласно чешской конституции, проходят выборы.

Заседание началось в напряженной атмосфере. Среди парламентариев существуют принципиальные разногласия по процессуальным вопросам выборов. Крупнейшая партия правительственной коалиции республики - Гражданская демократическая партия /ГДП/, выдвинувшая на переизбрание кандидатуру своего почетного председателя Вацлава Клауса, требует тайного голосования. Ее партнеры по коалиции - христианские демократы и "зеленые", а также оппозиция - социал-демократы и коммунисты - настаивают на открытом волеизъявлении.

Если парламентариям не удастся договориться по этому вопросу, то, как заявил накануне Клаус, возможен срыв выборов. ГДП, располагающей 122 депутатскими мандатами, чтобы обеспечить победу своему кандидату требуется найти поддержку еще у, как минимум, 19 парламентариев.

Лента

Лента новостей