...

Причиной пожара в доме для престарелых в Австрии послужила сигарета

Другие страны Материалы 11 февраля 2008 22:48 (UTC +04:00)

Причиной пожара в доме для престарелых в австрийском городе Эгг (земля Форарльберг) в пятницу, во время которого погибли одиннадцать пенсионеров, по всей видимости, послужила сигарета.

Как передает РИА Новости , об этом сообщила местная полиция.

"Точная причина теперь вряд ли может быть установлена, однако, скорее всего, возгорание в мусорном мешке вызвал вытряхнутый из пепельницы окурок", - заявил представитель криминальной полиции Форарльберга Андреас Лессер.

Внутри здания курить запрещалось, но можно было на балконе. Пепельницы потом вытряхивались в мусорный мешок, считает полиция.

Официальное заключение о причинах пожара будет сделано венскими экспертами в течение четырех недель.

Пожар вспыхнул на втором жилом этаже здания в тележке с грязным бельем, где сверху находился также мешок с мусором. Огонь моментально распространился по 140-летнему зданию. Причина смерти всех 11 погибших - отравление продуктами горения.

Шесть постояльцев дома были доставлены в больницы. Состояние 92-летней женщины медики оценивают как критическое. Остальные идут на поправку.

С огнем боролись 250 пожарных. В спасательной операции принимали участие 50 профессиональных спасателей и 75 медицинских работников.

Лента

Лента новостей