...

Александр Лукашенко раскрыл причины нелюбви Запада к Белоруссии

Другие страны Материалы 12 февраля 2008 16:48 (UTC +04:00)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что нелюбовь к Белоруссии вызвана не его личностью, а совсем другими - экономическими и геополитическими причинами, сообщает РИА Новости .

"Во-первых, определенные западные круги не устраивает активная роль Белоруссии в процессах интеграции на постсоветском пространстве и укрепления союза с Россией", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая перед студентами БГУ с лекцией.

Он подчеркнул, что сложившаяся на сегодняшний день политическая и экономическая интеграция на постсоветском пространстве - самая приемлемая для постсоветских стран.

"Мы активно ведем себя на постсоветском пространстве. Зачем терять тот рынок, который раньше был нашим общим рынком?", - сказал Лукашенко.

Кроме того, по его словам, оборона и независимость Белоруссии, которые сегодня защищает руководство республики, также неприемлема для Запада. Белорусский лидер отметил, что страны бывшего Советского Союза представляют сегодня реальную силу.

"Когда мы садимся за один стол, все 12, к сожалению, не 15, это огромная сила. Это огромный потенциал. За 300 миллионов человек. У нас все есть - от газа и нефти до высочайших космических технологий", - сказал Лукашенко.

"Мы - люди, которые говорим на одном языке и выросли в одном доме. Нам ни в коем случае нельзя прерывать наши контакты",- сказал белорусский президент. Он отметил, что Белоруссия готова сотрудничать и с Россией, и с другими странами с учетом своих национальных интересов.

"Белоруссия - это страна, которая сегодня активно борется за свое место под солнцем. И рано или поздно мы это место найдем",- сказал Лукашенко .

Второй причиной, по которой Запад оказывает давление на Белоруссию, Лукашенко назвал расширение участия Белоруссии в мировой торговле.

"Освоение новых рынков и развитие сотрудничества со странами Латинской Америки, Азии, Африки. Кому же будет нравиться новый конкурент на рынках, которые считаются вотчиной зоны национальных интересов одного государства!", - сказал Лукашенко.

"США, ставшая после краха СССР единственной сверхдержавой, взяли , к сожалению, жесткий курс на построение однополярного мира", - отметил он.

"Противовесом этой имперской стратегии в современных условиях может быть и Китай, и Индия, и Россия, и страны Латинской Америки. Появляются новые центры силы, которые смогут спасти мир, и Белоруссия находится недалеко. Поэтому США хотят изолировать ее и лишить союзников и взять в кольцо", - сказал Лукашенко.

Лента

Лента новостей