...

"Третья интифада" может начаться с прорыва границы Газа-Израиль

Другие страны Материалы 25 февраля 2008 02:46 (UTC +04:00)

Израильские военные готовятся к вероятной массовой демонстрации сторонников палестинской организации ХАМАС у одного из пограничных переходов сектора Газы, сообщило агентство NEWSRU, ссылаясь на информацию радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

ХАМАС планирует провести массовую демонстрацию на границе в знак протеста против санкций, введенных израильским правительством в секторе Газы из-за ракетных обстрелов населенных пунктов Западного Негева. Источники в Армии обороны Израиля не комментируют данную информацию. Накануне сообщалось, что на границу сектора Газы направлено подкрепление.

Вместе с тем, радиостанция "Коль Исраэль" сообщила, что палестинские акции протеста должны начаться сегодня утром. Израильские силы безопасности готовятся отгонять демонстрантов от КПП. Солдаты получили различные средства для разгона демонстраций, а также указания воздерживаться от применения оружия, чтобы предотвратить человеческие жертвы. Тем временем представители ХАМАС заявляют, что в демонстрации примут участие "не более 40 тысяч человек". У организаторов нет намерения вступать в конфронтацию с израильскими солдатами, и акция протеста состоится далеко от забора, окружающего сектор Газы, утверждают источники в ХАМАС.

23 января палестинские террористы взорвали в 13-ти местах забор вдоль границы с Египтом, и сотни тысяч жителей сектора Газы бесконтрольно проникли на Синайский полуостров. Помощник лидера ХАМАС Исмаила Ханийи Ахмад Юсуф заявил 24 января, что "в следующий раз полмиллиона палестинцев бросятся на пограничный переход "Эрез".

Лента

Лента новостей