...

Испанская полиция применила резиновые пули для защиты фалангистов

Другие страны Материалы 1 марта 2008 20:14 (UTC +04:00)

Испанская полиция применила в субботу резиновые пули, чтобы защитить проходивший в баскском городе Сан-Себастьян (север Испании) предвыборный митинг фалангистов (фашистов) от баскских левых активистов.

Как передает РИА Новости , об этом сообщает электронная версия газеты "Mundo".

"Несколько сотен молодых басков пытались прорваться через полицейский кордон к площади Пио XII, где на санкционированный митинг в связи с проводимыми 9 марта парламентскими выборами собрались примерно четыре десятка фалангистов", - говорится в сообщении.

По сведениям издания, участники фалангистского митинга пришли на площадь с символикой и флагами времен фашистской диктатуры генерала Франсиско Франко (1892-1975) и распевали фашистские гимны.

В митинге участвовал "каудильо" (вождь) фалангистов Мануэль Андрино (Manuel Andrino) и бывший предводитель ультраправой террористической группировки "Легион Михаила Архангела" Рикардо Саенс де Инестрильяс (Ricardo Saenz de Inestrillas), отмечает "Mundo".

Полиция перекрыла все улицы, ведущие к площади, и дважды обстреляла манифестантов-басков резиновыми пулями. Последние сначала выкрикивали лозунг "Долой фашистов-террористов!", а затем устроили баррикады из мусорных контейнеров, из-за которых бросали в полицию камни.

"Два участника беспорядков арестованы", - говорится в сообщении.

После митинга, пишет газета, полиция была вынуждена провожать домой его участников из-за опасения, что они могут подвергнуться нападению со стороны левых.

Испанская фаланга, одна из 12 ультраправых партий, которые намерены баллотироваться на предстоящих выборах, была создана в начале 1930-х годов под влиянием немецких и итальянских фашистов.

После военного мятежа генерала Франко в 1936 году эта партия вошла вместе с другими группами фашистского толка в так называемое Национальное движения (НД), которое оставалось единственно разрешенным политическим формированием в годы диктатуры.

После краха диктатуры, ликвидации НД и установления демократической формы правления в середине 1970-х годов, фаланга восстановилась как самостоятельная политическая организация и каждые четыре года выдвигает своих кандидатов в парламент, хотя никогда не получала мест в законодательном органе страны.

Фалангисты вслед за диктатором Франко, отменившим в свое время существовавшие со Средних веков автономные права басков и запретившим баскам за их стремление к свободе разговаривать на родном языке, считают басков своими врагами.

"Я требую начать тотальную войну на уничтожение против баскских сепаратистов, покушающихся на святое единство нашей великой родины", - говорится на персональной странице в интернете Саенса де Инестрильяса.

К числу "баскских сепаратистов" Саенс относит практически всех басков, начиная от членов автономного правительства и кончая боевиков вооруженной сепаратисткой группировки ЭТА.

Лента

Лента новостей