...

Афганцы против насмешек над Кораном

Другие страны Материалы 3 марта 2008 03:19 (UTC +04:00)

Крупная демонстрация прошла в минувшее воскресенье в северном афганском городе Мазар-и-Шариф с требованием немедленного вывода из страны входящих в контингент НАТО голландских войск.

Как сообщает британская радиокомпания Би-би-си, на улицы вышли более тысячи человек. Они жгли голландские флаги. Тем самым демонстранты выразили протест против планируемого выхода в Нидерландах фильма о священном для мусульман Коране, сделанного под патронажем правого голландского политика, депутата парламента и лидера Партии свободы Гиирта Вилдерса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее с призывом не допустить выпуска этой ленты выступил ряд исламских государств. Одновременно генеральный секретарь Яап де Хооп Схеффер предупредил, что выход фильма Вилдерса способен поставить под удар всю операцию Североатлантического союза в Афганистане.

Вилдерс получил скандальную известность в прошлом году, когда потребовал запрета в Евросоюзе Корана. 15-минутный телевизионный фильм "Фитна", который можно перевести с арабского как "раскол", уже был показан в Нидерландах избранной аудитории. Картина содержит, по мнению ряда голландских специалистов, "провокационные сцены" по отношению к исламу и традиционным взглядам мусульман. Вилдерс добивается показа фильма на голландском телевидении в ближайшие несколько недель. (Вести)

Лента

Лента новостей