...

Президент Молдавии отправится с визитом во Францию

Другие страны Материалы 4 марта 2008 02:24 (UTC +04:00)

Президент Молдавии Владимир Воронин отправится во вторник с двухдневным рабочим визитом во Францию по приглашению председателя Сената страны Кристиана Понсле (Christian Poncelet), сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы молдавского государства.

Во Франции Воронин встретится с Понсле и другими официальными лицами.

Франция установила дипломатические отношения с Молдавией с первых дней провозглашения независимости этой страны в начале 1990-х годов.

На протяжении последних 16 лет между двумя странами сформировались взаимовыгодные двухсторонние отношения. В частности, происходит регулярный обмен делегациями на парламентском и правительственном уровне и развиваются торгово-экономические отношения.

В начале августа 2007 года Кишинев посетила, в частности, госсекретарь Франции по иностранным делам и правам человека Рама Яде, которая встречалась с премьер-министром Молдавии Василием Тарлевым. Премьер, в частности, подтвердил интерес к расширению и углублению сотрудничества в рамках Международной организации франкофонии в связи с ходатайством Молдавии принимать XIV саммит Франкофонии, намеченный на 2012 год.

Понсле посещал Молдавию в апреле 2007 года. Тогда он приветствовал демократические преобразования в этой стране, призвав ее руководство сохранять курс реформ, внедряемых для сближения с Европейским союзом.

Лента

Лента новостей