...

Депутаты Рады утверждают, что спикер специально не открывает заседание

Другие страны Материалы 6 марта 2008 16:03 (UTC +04:00)

Группа депутатов от партии "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) утверждает, что спикер Верховной Рады Арсений Яценюк специально не открывает заседание парламента, чтобы президент Украины мог распустить ее и назначить новые выборы.

Партия регионов и Компартия уже более месяца блокируют работу украинского парламента, требуя проведения референдума перед присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). Если Рада на протяжении 30 дней не возобновит свою работу, президент, согласно конституции страны, получит юридические основания подписать указ о досрочном прекращении полномочий парламента.

"Председатель Верховной Рады не пытается открыть заседание, все делается для того, чтобы этот срок (30 дней) был пройден", - заявил РИА Новости депутат от НУНС Олесь Доний

Доний утверждает, что "на одном из заседаний фракции НУНС Яценюк признался, что он специально не открывает заседание Верховной Рады".

В свою очередь, один из лидеров фракции НУНС Тарас Стецькив заявил, что "если спикер откроет сегодня заседание, то эта претензия, которая была ему выражена, безусловно, будет снята". Он выразил надежду, что заседание Рады будет открыто в четверг.

Стецькив также сообщил, что согласован текст компромиссного проекта постановления о вступлении Украины в НАТО. Депутат также подчеркнул, что у коалиции есть 226 голосов, необходимых для принятия решений в парламенте.

Украина намерена присоединиться к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). Руководство страны направило генсеку НАТО Яап де Хооп Схефферу просьбу рассмотреть вопрос о присоединении Украины к ПДЧ на бухарестском саммите альянса в апреле. ПДЧ не гарантирует вступления в НАТО однако является шагом, направленным на присоединение к альянсу.

Лента

Лента новостей