...

На востоке Индии зафиксированы две новые вспышки "птичьего гриппа"

Другие страны Материалы 9 марта 2008 15:22 (UTC +04:00)

Власти Индии подтвердили два новых случая вспышки "птичьего гриппа" на птицефермах в восточной части страны, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Заболевание домашней птицы смертельно опасным для человека вирусом штамма H5N1 в штате Западная Бенгалия было выявлено всего месяц спустя после того, как индийские власти были вынуждены забить там около 4 млн голов птицы. Деревни, где обнаружены новые очаги заболевания, расположены всего в 300 км от густонаселенного индийского мегаполиса г.Колката (прежнее название - Калькутта).

Напомним, в конце января 2008г. птицефермы в 13 из 19 округов индийского штата Западная Бенгалия оказались поражены "птичьим гриппом". Власти были вынуждены забить около 4 млн голов птицы.

Пока в Индии не было зафиксировано ни одного случая заболевания человека этим вирусом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире от "птичьего гриппа" скончались 235 человек. "Птичий грипп" - смертельно опасное для человека заболевание - относительно трудно передается от птицы человеку. Однако эксперты опасаются, что вирус может мутировать в форму, передающуюся от человека человеку, как обычный грипп, что вызовет катастрофические последствия.

Лента

Лента новостей