...

"Теневой" глава МИД Британии раскритиковал кабинет Брауна

Другие страны Материалы 15 марта 2008 19:56 (UTC +04:00)

Нынешний британский кабинет министров во главе с премьером Гордоном Брауном является "худшим правительством всех времен", заявил, выступая на весеннем форуме Консервативной партии Великобритании в Ньюкасле "теневой" министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

"После 11 лет громких заявлений и обещаний мы получили страну, в которой, согласно исследованиям, детям живется хуже всех, страну с самой худшей налоговой политикой. А это худшее правительство всех времен, худшее правительство в современной истории", - заявил Хейг.

В своей речи "теневой" министр иностранных дел затронул все громкие скандалы последних месяцев, связанные с деятельностью лейбористского правительства.

"У Гордона Брауна не хватило мужества провести досрочные выборы, поставить вопрос о конституции ЕС на референдум. Это премьер-министр, который заявляет о своей готовности к битве, однако зарыл голову в песок", - заявил Хейг.

Он напомнил о целой цепи скандалов вокруг потери различными ведомствами конфиденциальной информации о британских подданных.

"Они потеряли банковские данные, кажется, каждой семьи в Соединенном Королевстве. Министр внутренних дел боится выходить из дома", - провозгласил Хейг.

Он пообещал, что уже совсем скоро наступит момент, когда консервативное правительство сменит лейбористское.

"Мы настроены на то, чтобы заменить их. Именно поэтому мы сегодня здесь (на конференции). Момент наступит и мы сменим их. Гордон Браун убежал от выборов, но через два года ему некуда будет деваться", - подчеркнул Хейг, отметив также, что Консервативная партия всегда оставалась "верной своим принципам доверия, честности и целостности".

Эмоциональная, хотя и несколько хаотичная речь "теневого" министра иностранных дел произвела на собравшихся делегатов съезда столь сильное впечатление, что все они в едином порыве поднялись со своих мест.

Нынешний съезд Консервативной партии в значительной степени посвящен вопросам подготовки к к предстоящим в мае выборам в местные советы Англии, Уэльса и в Лондонскую Ассамблею, а также к выборам мэра Лондона, на которых консерваторов представляет политик Борис Джонсон, известный подчас шокирующей эксцентричностью поведения.

Речь Хейга предваряли выступления кандидатов от Консервативной партии, которым предстоит побороться за места в местных советах. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей