...

Франция призывает Пекин к диалогу с Далай-ламой

Другие страны Материалы 24 марта 2008 19:06 (UTC +04:00)

Франция готова содействовать диалогу между Пекином и Далай-ламой - духовным лидером Тибета, где с 10 марта обострилась ситуация после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе.

Как передает РИА Новости , об этом сообщило в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Елисейского Дворца.

Восстание в городе Лхасе закончилось изгнанием Далай-ламы. Во время беспорядков погибли 18 мирных жителей и полицейский. Правительство Далай-ламы сообщало о гибели, как минимум, 100 человек.

"Президент (Французской) республики призывает к сдержанности и окончанию насилия посредством диалога с Тибетом. (Николя Саркози ) отправил председателю КНР Ху Цзиньтао послание, в котором он выразил глубокие переживания в связи с трагическими событиями", - говорится в коммюнике.

Этот диалог необходим, чтобы "тибетцы могли жить в соответствии со своей культурной и духовной идентичностью в рамках Китайской Народной Республики", говорится в документе.

"Президент республики выразил пожелание , чтобы диалог между властями Китая и представителями Далай-ламы, прекращенный много лет назад, снова возобновился", - отмечается в сообщении.

В заявлении Елисейского дворца говорится, что президент Франции готов "способствовать возобновлению этого диалога в рамках стратегического франко-китайского сотрудничества".

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. К началу недели беспорядки были ликвидированы.

По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля.

Китайские власти утверждают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность.

Лента

Лента новостей