...

Одной из причин падения Боинга-737 в Индонезии была ошибка пилота

Другие страны Материалы 26 марта 2008 07:20 (UTC +04:00)

Причиной катастрофы разбившегося в Индонезии в первый день 2007 года пассажирского самолета местной авиакомпании "Эдам эйр" стало сочетание двух факторов: ошибки пилота и неисправностей навигационного оборудования. Об этом сообщает в среду газета "Джакарта пост" со ссылкой на заявление Национальной комиссии по безопасности на транспорте по итогам расследования причин аварии, унесшей жизни 102 человек.

Боинг-737-400 совершал 1 января прошлого года рейс из аэропорта города Сурабая на восточной Яве в столицу провинции Северный Сулавеси Манадо, когда на высоте десяти километров отключился авиапилот. Поглощенные другими неисправностями навигационного оборудования пилоты даже не заметили этого, и в течение двух минут авиалайнер снижался по крутой спирали, в итоге разбившись о воду близ расположенного на юго-западной оконечности острова Сулавеси города Паре-Паре.

Погибли все находившиеся на борту, а оказавшиеся на двухметровой глубине "черные ящики" удалось поднять лишь в августе.

Расследование также выявило, что на протяжении двух месяцев перед катастрофой в навигационной системе авиалайнера имели место 154 неполадки. Однако авиакомпания не только не предприняла необходимых мер по их устранению, но даже не провела инструктаж пилотов относительно того, как действовать в подобных случаях.

В связи с опасениями относительно безопасности пассажиров министерство транспорта Индонезии на прошлой неделе запретила "Эдам эйр" совершать полеты, дав авиакомпании три месяца на устранение проблем. Однако сталкивающаяся также с острыми финансовыми проблемами авиалиния, скорее всего, окажется не в состоянии сделать это.

Либерализация в 90-е годы пассажирского авиасообщения в Индонезии привела к рождению десятков так называемых "дешевых" авиалиний, однако соблюдение ими стандартов безопасности внушает серьезные опасения. В прошлом году ЕС ввел запрет на совершение полетов в Западную Европу всеми индонезийскими авиакомпаниями, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей