...

Афины придают особое значение трубопроводам из РФ в Европу - премьер

Другие страны Материалы 29 апреля 2008 05:31 (UTC +04:00)

Проект газопровода "Южный поток" из России в Европу укрепит европейскую энергобезопасность наряду с нефтяным проектом Бургас-Александруполис, заявил в письменном интервью РИА Новости премьер-министр Греции Константинос Караманлис накануне визита в Россию.

Проект газопровода "Южный поток" предусматривает доставку российского газа на рынки Европы по двум веткам - южной, которая пойдет через Болгарию и Грецию в Италию, и северной - через Болгарию и Сербию в Австрию. Пропускная способность "Южного потока" должна составить 30 миллиардов кубометров природного газа в год. Греция выразила намерение присоединиться к проекту в июне 2007 года.

"Проект "Южного потока" очень многообещающий, поскольку он обеспечит диверсификацию поставок для Европы, таким образом укрепляя энергобезопасность и обеспечивая более открытый и конкурентоспособный внутренний рынок природного газа", - отметил глава греческого правительства.

По его словам, проект "Южный поток" по этой причине пользуется широкой поддержкой греческого правительства. Начальное перекрестное рассмотрение проекта уже проведено греческо-российской группой экспертов, учрежденной с этой целью, сообщил он.

За последние 20 лет, добавил премьер, Греция и Россия наладили долгое и продуктивное сотрудничество в газовой отрасли. Ожидается, что к концу 2015 года Греция будет потреблять 7 миллионов кубометров природного газа ежегодно. В настоящее время 80% потребляемого Грецией газа импортируется из России.

"Таким образом, Греция просила расширить существующее двустороннее соглашение с Россией о поставках газа до 2004 года", - сообщил Караманлис.

Что касается проекта трубопровода Бургас-Александруполис, то, как напомнил греческий премьер, его строительством и управлением занимается международный консорциум, который уже создан в Голландии.

"Проект будет финансироваться по схеме проектного финансирования, основанной на гарантированных поставках нефти. В течение нескольких месяцев консорциум представит необходимые технико-экономические обоснования трубопровода и подготовит соглашения о транзите, которые должны быть подписаны с Грецией и Болгарией", - отметил Караманлис.

По его словам, "проект продвигается успешно, и нет необходимости какого-либо вмешательства со стороны правительства в его развитие, по крайней мере на этом этапе".

Говоря о европейской энергетической безопасности, Караманлис подчеркнул, что она "стоит перед лицом ряда серьезных вызовов, в том числе необходимостью диверсификации источников поставок энергии".

"Почти наверняка, значительные объемы нефти и газа из Каспийского региона достигнут европейский рынок в скором времени. Диверсификация поставок должна рассматриваться как ключевой компонент европейской политики в области энергобезопасности", - считает премьер-министр.

Проект трубопровода Бургас-Александруполис, полагает он, даст альтернативный и дополнительный маршрут, позволяющий диверсифицировать экспорт российской сырой нефти через "южные ворота", зависящий в настоящее время от транзита через Босфорский пролив.

"Там ограничения существующего морского канала приводят к задержкам значительного количества сырой нефти на пути к международным ранкам. Таким образом, важность этого проекта для европейской и глобальной энергобезопасности представляется чрезвычайно высокой", - заявил Караманлис.

Нефтепровод Бургас-Александруполис, в котором России по соглашению от 2007 года принадлежит 51%, а Греции и Болгарии - по 24,5%, позволит транспортировать на рынки Южной и Западной Европы до 50 миллионов тонн нефти ежегодно в обход перегруженных черноморских проливов. Предварительная стоимость проекта составляет 1,2 миллиарда долларов.

Предстоящий визит Караманлиса в Россию - уже третий с 2004 года и второй за последние пять месяцев. За последние несколько лет Караманлис трижды принимал в Греции президента России Владимира Путина.

Лента

Лента новостей