...

Борьба за огонь

Другие страны Материалы 30 апреля 2008 19:48 (UTC +04:00)

Завершилась международная часть эстафеты олимпийского огня, 30 апреля олимпийский огонь прибыл на территорию Китая, передает РИА Новости.  По территории КНР факел будет путешествовать до 8 августа, но нынешняя эстафета уже завоевала право называться самой скандальной за всю историю современного олимпийского движения. Названная "Эстафетой гармонии и мира", на деле, она обернулась настоящей "битвой за огонь". Сторонники далай-ламы бились с полицией, китайские националисты дрались с корейскими и японскими, журналисты устраивали выходки в духе хулиганов из левацких группировок.

История нападений на олимпийский факел столь же стара, как и сама олимпийская эстафета. Не все об этом знают, но традиции зажигать огонь в Олимпии и нести его по странам и континентам мы обязаны не античной Греции, а нацистской Германии. Ритуал, задуманный в духе факельных шествий, по сей день является одним из кульминационных моментов Олимпийских игр.

Начиналось все в далеком 1936-м. Ответственный за организацию Игр в Берлине немецкий профессор Карл Дьем поделился с доктором Геббельсом креативной идеей: зажечь огонь в Олимпии - месте проведения древних античных игр - и пронести его до Германии эстафетой, передавая из рук в руки. План, согласно которому 3422 молодых арийца, сменяя друг друга, пронесут факел 3422 км - расстояние от Олимпии до Берлина - просто не мог не тронуть воображение министра пропаганды. Разумеется, 72 года назад факельная эстафета символизировала отнюдь не дружбу народов и единство наций, а торжество идей национал-социализма. Именно так ее и восприняли в мире, и попытались воспрепятствовать ее осуществлению. Первые нападения на факел осуществили сербы, вышедшие на антифашистскую демонстрацию в Баня-Луке. Полиция оттеснила нападавших, и эвакуировала атлета с факелом в безопасное место.

В XXI веке покушение на олимпийский огонь радикалы всех мастей превратили уже в своеобразный спорт: в 2000 году во время Игр в Сиднее факел дважды пытались похитить и один раз потушить с помощью огнетушителя. В 2004 году в Мехико огонь погас из-за драки, устроенной журналистами и полицией: репортеры, пожелавшие снять огонь с близкого расстояния, бросились прорывать кордоны стражей порядка, те пустили в ход резиновые дубинки. А в результате - потухший факел в руках спортсмена. Четыре года спустя, по пути в олимпийский Турин, восемь антиглобалистов напали на итальянскую бегунью Элеонору Берлану и отняли у нее факел. Подоспевшие полицейские арестовали четырех хулиганов и вернули факел спортсменке. Но на этом злоключения олимпийского огня не закончились: демонстранты, протестующие против строительства скоростной железной дороги Турин-Леон, попытались накрыть факел куском материи, чтобы обезопасить олимпийский символ от дальнейших инцидентов, организаторы изменили маршрут эстафеты.

Впрочем, по сравнению с нынешней эстафетой это цветочки. В 2008-м многочисленные выступления противников внешней политики КНР, сторонников Далай-ламы, нежелающих, чтобы Тибет был частью многонационального Китая, радикалов из журналистских и правозащитных организаций, превратили спортивное мероприятие в цирк.

О том, что с "миром и гармонией" не клеится, стало ясно с самого старта - атлет с факелом начал путешествие в плотном окружении крепко сбитых молодцов в бело-голубых спортивных костюмах с решительными лицами. Как позже выяснилось, это были бойцы спецподразделения китайской службы госбезопасности. Китайцы словно давали понять - олимпийский огонь будет доставлен к месту назначения, что бы ни случилось. Правда, до начала лондонского этапа эстафета проходила относительно спокойно - всего одна провокация со стороны "Репортеров без границ" на церемонии зажжения огня и антикитайские митинги в Афинах и Стамбуле. В туманном Альбионе сторонникам Далай-ламы и Китая удалось вывести на демонстрации несколько тысяч человек, а факелоносцы дважды подверглись нападению. В Париже стражи порядка готовились основательно - олимпийский огонь сопровождали патрульные машины, мотоциклисты, пешие полицейские и даже полицейские на роликах. И все же из-за нападений сторонников тибетских националистов, охране пришлось несколько раз тушить факел, и даже укрывать атлетов в специальном автобусе. В Америке спортсменка, несущая факел, сразу после старта укрылась на складе, откуда тайно была доставлена в другой конец города. Власти Индонезии проявили настоящую азиатскую хитрость: чтобы избежать неприятных инцидентов, факелоносцев под присмотром полиции и военных попросту отправили "нарезать" круги на стадионе Джакарты. В Японии и Корее специально подтянутые китайские студенты вступили в бой с местными националистами и сторонниками Далай-ламы. В ход шли руки, ноги, бутылки и камни, а участники боестолкновений отправлялись, кто в полицейский участок, кто на больничную койку. В общем, миром и гармонией даже и не пахло.

Президенту Международного олимпийского комитета Жаку Горе пришлось признать - олимпийское движение переживает кризис. Впрочем, олимпийская эстафета показала, что кризис переживает вся современная мировая идеология. Похоже, идеи мультикультурности, порожденные транснациональными компаниями, не выдерживают проверки на прочность.

Лента

Лента новостей