...

Проблема трудоустройства мусульманок: пути решения

Другие страны Материалы 23 мая 2008 20:35 (UTC +04:00)

В настоящее время ведется множество споров о "месте женщины" в обществе. Здесь отмечаются две крайности: с одной стороны, женщины, которые ведут домашнее хозяйство (как принято говорить "сидят дома"), вынуждены оправдываться в своем выборе перед другими, рискуя навлечь на себя обвинение в том, что "ленивы", выбрали "легкий путь", так как предпочли оставаться дома, воспитывая детей, передает Islam News. Другая крайность - обвинения в том, что "работающие женщины" - "незаботливые" жены или матери и "помешаны на деньгах", "карьеристки".

Несомненно, ислам чтит роль женщины в первую очередь как жены и матери, эта роль, почетная, и никоим образом не унизительная и не второстепенная, как принято думать в современном обществе. Ведь быть хорошей хозяйкой, женой, матерью - работа важная и требует самых разнообразных умений, навыков, знаний (навыки кулинарного мастерства, шитья, оказание медицинской помощи, учителя, секретаря и т.д.), организованная как работа любого "профессионала в своем деле". Далеко не всякий мужчина может с этим справиться, не так ли?!

Но взгляд на мусульманских женщин только как будущих матерей, домохозяек также не совсем правильный. Обществу, к сожалению, нелегко осознавать тот факт, что женщины также могут быть перспективными сотрудниками, успешными предпринимателями, грамотными руководителями, что не противоречит нормам религии и полностью согласуется с примерами из жизни первых мусульманских женщин: Айша, которая была ученой и рассказчицей достоверных хадисов, Сауда - специалистом в дублении кож, Хадиджа - грамотным специалистом по торговле, управленем, ведущим собственное доходное дело. Есть и другие интересные примеры.

Лента

Лента новостей