...

Обама победил на "праймериз" у демократов - Ассошиэйтед пресс

Другие страны Материалы 3 июня 2008 23:32 (UTC +04:00)

Американское информационное агентство Ассошиэйтед пресс объявило сенатора Барака Обаму победителем промежуточных президентских выборов - "праймериз" у демократов в США, передает РИА Новости .

По версии агентства, которое ведет собственный подсчет голосов делегатов предстоящего партийного съезда, полученных кандидатами на "праймериз", Обама "становится первым за все время чернокожим кандидатом, который поведет за собой свою партию в осенней кампании за Белый дом".

Данные избирательного штаба Обамы не совпадают с подсчетами Ассошиэйтед пресс.

По данным штаба, на середину дня во вторник Обаме еще остается получить голоса 31,5 делегата, чтобы получить право быть официальным претендентом от партии на Белый дом.

Другие американские СМИ, которые тоже ведут собственный подсчет голосов делегатов, пока не объявляют его победителем "праймериз".

По данным телекомпании Эн-би-си, Обаме остается получить голоса 29 делегатов.

Как утверждает телекомпания Си-эн-эн, Обаме остается получить голоса 35 делегатов.

В соответствии с данным телекомпании Си-би-эс, Обаме остается получить голоса 36 делегатов съезда.

Для выдвижения кандидату демократов нужно набрать голоса 2 тысяч 118 делегатов съезда.

По данным источников в избирательном штабе Обамы, во вторник после завершения этапа "праймериз" лидер гонки у демократов объявит о поддержке со стороны большой группы "суперделегатов" из числа членов сената и палаты представителей конгресса США и попытается, тем самым, уже сегодня набрать необходимое ему число в 2 тысячи 118 голосов делегатов съезда, чтобы досрочно стать официальным претендентом на Белый дом.

Публичное выступление Обамы запланировано после 22.00 (06.00 мск в среду).

В то же время объявление Обамой о своей победе не будет означать окончания гонки у демократов до тех пор, пока свое поражение официально не признает его соперник сенатор-демократ Хиллари Клинтон или пока не будут официально объявлены результаты голосования на съезде партии.

Хиллари Клинтон и ее штаб дальнейшие планы бывшей первой леди США не раскрывают.

Ранее во вторник избирательный штаб Клинтон распространил в Вашингтоне официальное заявление, в котором назвал "неверным" сообщение Ассошиэйтед пресс о том, что Клинтон готовится признать победу Обамы.

"Материал Ассошиэйтед пресс является неверным. Сенатор Клинтон сегодня вечером не признает поражения в номинации", - говорится в тексте лаконичного заявления, состоящего лишь из двух предложений.

Ранее с опровержением утверждения в СМИ о готовности Клинтон признать победу Обамы выступил председатель избирательного штаба сенатора-демократа Хиллари Клинтон и близкий друг семьи бывшей первой леди Терри Макалифф.

"Абсолютно нет", - заявил Макалифф по телефону в прямом эфире телекомпании Си-эн-эн.

"У него (Обамы) нет делегатов", - заявил глава избирательного штаба Клинтон, подчеркнув, что сообщения СМИ на эту тему являются "неточными на 100%".

"Ни у кого сейчас нет числа (делегатов), чтобы быть выдвиженцем от демократической партии", - отметил Макалифф.

По его словам, Клинтон в сегодняшней предстоящей речи будет просто говорить об итогах "праймериз". "Она будет говорить о сегодняшнем вечере, о 18 миллионах голосов, которые он получила, и о всех проблемах, которые ее волнуют", - добавил он.

Лента

Лента новостей