...

Настроения на Украине: "Скорее плохо, чем хорошо"

Другие страны Материалы 9 июля 2008 12:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля / Trend / Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований "София", член Экспертного совета РИА Новости

Как вы оцениваете нынешнюю экономическую ситуацию в Украине? Этот вопрос стоял в центре внимания опроса, который недавно провел наш Центр. Участниками исследования общественных настроений стали жители 130 населенных пунктов во всех областях Украины, Автономной Республики Крым, городов Киев и Севастополь.

Среди украинского населения доминирует отрицательное восприятие нынешнего положения дел в государстве. Подавляющее большинство (81%) опрошенных характеризует экономическую ситуацию как "плохую" или "скорее плохую, чем хорошую". Хорошей или "скорее хорошей" ее считают только 15,7%.

Значительная часть (39,4%) опрошенных указала, что материальное положение их семьи за последние полгода в той или иной степени ухудшилось. Причем 18,2% респондентов сообщили, что положение ухудшилось "существенно". И почти все (93,7%) отметили, что в этот период цены росли быстрее, чем их доходы.

Экономические трудности граждане Украины напрямую увязывают с политическим положением в стране, которое у многих вызывает тревогу. Не случайно практически половина опрошенных оценивает нынешнюю ситуацию как "острую, конфликтную" (указали 38,5% респондентов) или как "взрывоопасную" (10,4%). Примечательно, что ранее во времена политических обострений большинство граждан тяготело к стабилизации ситуации. Сегодня количество опрошенных, кто считает, что украинское общество нуждается в стабильности, почти равняется числу респондентов, которые утверждают: "Общество нуждается в кардинальных изменениях и, прежде всего, - в смене политического руководства" (соответственно 48,2% и 42,2%).

Причем негативные оценки выставлены практически всем ветвям государственной власти. 82,6% опрошенных отрицательно оценивают деятельность Верховной Рады Украины. Более двух третей (70,9%) недовольны работой Кабинета министров.

Наиболее критично характеризуется вклад Виктора Ющенко как президента Украины. Его деятельность "положительно" или "скорее положительно" расценили только 22,7% опрошенных, а "отрицательно" или "скорее отрицательно" - 72,%. Еще в мае аналогичные показатели составляли соответственно 25,9 и 69,5%.

Преимущественно отрицательно воспринимается деятельность Юлии Тимошенко на должности премьер-министра Украины. В феврале текущего года она имела баланс положительных и отрицательных оценок. Сегодня главой правительства недовольны 62,9% украинцев, почти столько же  не удовлетворены экономической политикой, которую проводит Кабинет под руководством Тимошенко.

Большинство считает, что правительство "скорее плохо" справляется со сдерживание роста цен, инфляцией (указали 86% опрошенных). Неэффективной борьбу с коррупцией назвали 75,1%.

Не так давно депутат Верховной Рады Игорь Рыбаков заявил о своем выходе из состава парламентской коалиции. Одновременно он обвинил отдельных членов правительства и лично Ю.Тимошенко в коррупции и покровительстве контрабанде. Подавляющее большинство опрошенных полагает, что это заявление не должно было остаться без последствий. По мнению почти 20% опрошенных в этой ситуации премьер Тимошенко должна была немедленно подать в отставку. Значительная часть (17%) респондентов считает, что Юлию Владимировну надо было временно отстранить от выполнения обязанностей главы правительства, пока не будут проверены все выдвинутые против нее обвинения.

Негативное отношение к руководству страны многие связывают с нежеланием президента и премьер-министра развивать добрососедские отношения с Россией, на это указали 64,7% украинских граждан.

Как известно, в июне 2008 года Государственная Дума заявила о возможности выхода России из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае присоединения Украины к Плану действий по подготовке к членству в НАТО или форсирования вступления в Альянс. Значительная часть (43,1%) опрошенных считает, что в связи с этим украинское руководство должно заявить об отказе Украины от планов вступления в НАТО. Значительно меньше (17,6%) респондентов придерживаются мнения, что Украина должна продолжить политику сближения с НАТО, несмотря на политическое давление России. Довольно много (31,4%) опрошенных заняли "дипломатическую" позицию. По их мнению, украинское руководство должно урегулировать с Россией вопрос об интеграции Украины в НАТО таким образом, чтобы сохранить хорошие отношения между двумя странами.

В массовом сознании нет однозначного мнения относительно того, какова позиция политического руководства России по поводу Севастополя. Чаще всего высказывается мнение, что Россия будет последовательно добиваться передачи Севастополя под свою юрисдикцию, даже если это испортит ее отношения с Украиной (указали 40,3% респондентов). Значительно меньше (13,9%) опрошенных склонны полагать, что Россия не будет добиваться передачи Севастополя под свою юрисдикцию, поскольку для нее важнее сохранить хорошие отношения с Украиной. Одновременно, треть (30,9%) респондентов придерживаются мнения, что Россия будет ставить вопрос о государственной принадлежности Севастополя только для оказания давления на Украину, чтобы не допустить ее вступления в НАТО.

Что касается электоральной ориентации граждан Украины, то если бы в ближайшее время состоялись президентские выборы, во второй тур, как показывает опрос, скорей всего выйдут Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. При этом больше шансов на победу имел бы Виктор Янукович. За него планируют проголосовать 36,1% опрошенных, Юлию Тимошенко готовы поддержать 32,1%.

Лента

Лента новостей