...

Продвижение резолюции по Грузии в СБ ООН будет непростым - Чуркин

Другие страны Материалы 9 июля 2008 21:47 (UTC +04:00)

Первая реакция членов Совета безопасности ООН на предложенный Россией проект резолюции по Грузии обнадеживает, однако свидетельствует о сложностях в продвижении этого документа в Совбезе. Об этом заявил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в среду после начала консультаций экспертов по тексту проекта, передает РИА Новости .

Накануне Россия внесла в Совбез ООН резолюцию в связи с резким обострением ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. В среду уже состоялись консультации экспертов стран из Группы друзей генсека ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта (Россия, США, Франция, Великобритания, ФРГ), после чего началось обсуждение текста проекта экспертами стран СБ ООН.

"Мы имеем первую реакцию. Иногда эта реакция обнадеживающая, иногда говорящая о том, что продвижение данной резолюции будет непростым. Но мы к этому привыкли, такова практика Совета безопасности, мы будем очень энергично работать над тем, чтобы добиться в ближайшее время реакции Совбеза в связи с таким опасным развитием событий в зоне двух конфликтов в Закавказье", - сказал Чуркин.

В Абхазии за последнее время произошло несколько взрывов, в результате которых есть погибшие и раненые. В Гагре 29 июня прогремели два взрыва с интервалом в пять минут, ранения получили шесть человек. 30 июня на рынке Сухуми взорвались безоболочные взрывные устройства, ранения получили шесть человек. При взрыве 6 июля в кафе в центре Гали погибли четыре человека, шесть получили ранения.

В последнее время резко обострилась ситуация и в зоне грузино-осетинского конфликта. Миротворцы сообщают о возведении фортификационных сооружений обеими сторонами. По информации из Цхинвали, в ночь на пятницу грузинская сторона из минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляла Цхинвали, а также осетинские села Убиат и Дменис. При обстреле один человек погиб, трое были ранены. В ночь на вторник в Знаурском районе осетинские милиционеры задержали четырех грузинских военных-артиллеристов.

"В связи с обострением в последнее время ситуации в зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов по вине грузинской стороны Россия сочла необходимым добиться реакции на эти события со стороны Совета безопасности ООН", - заявил Чуркин.

Он отметил, что проект резолюции "призывает стороны подписать договоренности для разрешения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, чему в последнее время противится грузинская сторона".

По словам российского постпреда, в документе содержится требование к Тбилиси, в соответствии с Московскими соглашениями 1994 года и ранее принятыми резолюциями СБ ООН, вывести вооруженные формирования из верхней части Кодорского ущелья, а также призыв к сторонам содействовать деятельности миротворческого присутствия СНГ и наблюдателей ООН, с вниманием относиться к озабоченностям друг друга в области безопасности.

"Это короткая, но ясная и четкая резолюция, которая, на наш взгляд, была бы исключительно важна, чтобы нормализовать положение в зоне конфликта и создать необходимые условия для продолжения политического процесса", - сказал Чуркин.

Лента

Лента новостей