...

Премьер Ирака раздает на улицах беднякам деньги

Другие страны Материалы 13 июля 2008 21:02 (UTC +04:00)

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в последние недели выходил на улицы разных городов и раздавал нуждающимся деньги, сообщает РИА Новости .

За премьером выстраивались очереди, люди просили им помочь.

Некоторые другие высокопоставленные чиновники также уполномочены раздавать деньги при условии, что они возьмут на раздачу не более восьми тысяч долларов из казны, и деньги не достанутся дважды одним и тем же.

Помощники Малики считают, что облегчат состояние нуждающихся, что в свою очередь поспособствует состоянию безопасности.

Раздача денег представляет лишь малую часть крупной инвестиционной программы правительства, которая началась этим летом с целью восстановить подорванную экономику и необходимую сферу услуг. Для этого правительство Ирака как можно скорее использует сверх прибыль от нефти, отмечает агентство.

Вместе с тем, по данным издания, действия иракского руководства могут не осуществиться в полной мере, так как в правительстве имеют есть такие проблемы, как неорганизованность, проявление фаворитизма и коррупции.

По мнению многих чиновников, прибыль от иракской нефти, оцениваемая в 70 миллиардов в год, улучшит ситуацию в стране.

"Деньги не проблема. Но мы должны вложить их в честные руки", - сказал аль-Малики на недавней встрече старейшин племен в городе Басра на юге страны, после того как там были ликвидированы шиитские экстремисты.

Лента

Лента новостей