...

ХАМАС в секторе Газа продолжает массовые аресты сторонников ФАТХ

Другие страны Материалы 26 июля 2008 20:42 (UTC +04:00)

Бойцы службы безопасности правящего в палестинском секторе Газа движения ХАМАС (Исламское движение сопротивления) с раннего утра субботы арестовали уже более 170 сторонников движения ФАТХ (Палестинское национально-освободительное движение), которое возглавляет руководитель ПНА Махмуд Аббас, передает РИА Новости .

По их данным, полиция ХАМАС произвела обыски в более чем 40 зданиях, где расположены учреждения ФАТХ. В частности, стражи порядка наведались в штаб-квартиру ФАТХ в секторе Газа, в офис блока парламентариев ФАТХ и офис бывшего министра иностранных дел Зияда Абу Амра.

Прошлой ночью в зоне отдыха на побережье города Газа прогремел сильный взрыв в машине Халиля Аль-Хаи, одного их известных руководителей ХАМАС в секторе Газа. В результате погибли два командира вооруженного крыла ХАМАС вместе с тремя соратниками, а также ребенок, случайно оказавшийся вблизи места происшествия.

Кроме того, в результате взрыва 19 человек получили ранения различной степени тяжести. Большинство из пострадавших - мирные граждане, отдыхавшие в выходной день на берегу моря. Среди раненых был и сын Халиля Аль-Хаи.

Руководство ФАТХ заявило, что причина инцидента кроется во "внутренних разногласиях внутри ХАМАС между сторонниками двух командиров его боевого крыла, переходящих в вооруженные расправы".

ХАМАС во всем обвинило сторонников ФАТХ и начало массовые ответные акции, выразившиеся в полицейских рейдах и арестах.

По мнению бывшего министра иностранных дел правительства ХАМАС Махмуда Аль-Захара, одного из руководителей исламистского движения в секторе Газа, руководители бывших структур безопасности, бежавшие на Западный берег реки Иордан после июньского переворота ХАМАС в секторе Газа 2007 года, "напрямую замешаны в организации резни на побережье Газы".

Аль-Захар предупредил, что службы безопасности ХАМАС "не остановятся, пока не будут привлечены к ответственности все виновные в этом инциденте". По его словам, прозвучавшим в эфире арабского телеканала "Аль-Джазира", бригады "аль-Ауда" (одна из разновидностей течений вооруженного крыла ФАТХ в палестинском анклаве) уже взяли на себя ответственность за подготовку и выполнение ночной атаки в зоне отдыха на побережье города Газа.

Лента

Лента новостей