...

В Беларуси зарегистрированы 422 инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты

Другие страны Материалы 29 июля 2008 15:26 (UTC +04:00)

В Беларуси зарегистрированы 422 инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей путем сбора подписей избирателей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Выдвижение в кандидаты путем сбора подписей - один из трех способов участия в парламентских выборах. Баллотироваться в нижнюю палату также можно от трудового коллектива или политической партии. Сбор подписей (чтобы стать кандидатом в депутаты, их должно быть не менее тысячи) осуществляет инициативная группа из 10 и более человек.

По окончательным подсчетам, всего в окружные избирательные комиссии было подано 454 заявки на регистрацию инициативных групп от желающих баллотироваться в парламент путем сбора подписей. Отказано в регистрации 23 заявителям, 8 предложений отозваны в добровольном порядке. Одно заявление оставлено без рассмотрения, так как документы были направлены в окружную комиссию после установленного срока, констатировал Николай Лозовик.

Зарегистрировано 310 инициативных групп по заявлению претендентов, которые являются беспартийными. Остальные выдвиженцы путем сбора подписей - члены различных политических партий. В частности, зарегистрированы инициативные группы представителей следующих партий: от Аграрной партии - 1, от Белорусской социал-демократической (Грамады) - 16, Компартии Белоруссии - 19, Объединенной гражданской партии - 27, Партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" - 9, БНФ - 21, Партии коммунистов Белорусской - 18, Республиканской партии труда и справедливости - 1.

Лента

Лента новостей