...

Африканский союз осудил военный переворот в Мавритании

Другие страны Материалы 6 августа 2008 20:56 (UTC +04:00)

Африканский союз осудил произошедший в среду в Мавритании военный переворот и потребовал от путчистов вернуть власть законному правительству, сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер.

Группа военнослужащих мавританской армии захватила в среду утром президентский дворец в Нуакшоте и арестовала президента, премьер-министра и министра внутренних дел.

"Африканский союз ... осуждает государственный переворот и требует восстановить конституционную законность", - говорится в заявлении, распространенном в штаб-квартире Афросоюза в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Сформированный участниками вооруженного восстания "Госсовет" объявил в среду о свержении президента страны Мухаммеда ульд Шейха Абдаллахи и отмене всех распоряжений "бывшего президента", которые касались отставки ряда высших чинов армейского начальства.

Подразделения мавританской армии окружили также здание телецентра. Основные национальные теле- и радиоканалы прекратили вещание.

Войска вышли из подчинения после того, как президент отправил в отставку двух высокопоставленных офицеров армии, в том числе начальника президентской гвардии.

Лента

Лента новостей