...

"Аль-Кайеда" взяла на себя ответственность за совершенный 3 августа теракт в Алжире

Другие страны Материалы 7 августа 2008 07:15 (UTC +04:00)

"Североафриканская ветвь" террористической организации "Аль-Кайеда" - "Аль-Кайеда в исламской Северной Африке" взяла на себя ответственность за совершенный 3 августа 2008г. теракт в Алжире. Об этом сообщается в распространенном сегодня заявлении организации. Отмечается, что врезультате атаки террориста-смертника на полицейский участок погибли 25 человек. Целью нападения было убийство "рабов Америки", говорится в заявлении, передает Associated Press.

Власти Алжира 3 августа с.г. заявили, что в результате теракта ранения получили более 20 человек, в том числе шестеро полицейских. Инцидент произошел в г.Тизи-Узу, расположенном примерно в 100 км от столицы страны г.Алжира.

В Алжире действует так называемая "североафриканская ветвь" террористической организации "Аль-Кайеда" - "Аль-Кайеда в исламской Северной Африке". В январе с.г. ее участники взяли на себя ответственность за теракт возле полицейского участка в г.Насирия, расположенном в 70 км квостоку от столицы. В результате теракта погибли по меньшей мере четверо полицейских, еще 20 человек получили ранения.

Исламистские боевики, связанные с "Аль-Кайедой", активизировались в Алжире с 1992г., после того как власти отменили результаты парламентских выборов, на которых победила Исламская партия. За последние 15 лет в результате боевых действий и терактов в Алжире погибли около 200 тыс. человек, сообщает РБК

Лента

Лента новостей