...

Ван Клиберн выступит на награждении Горбачева медалью США

Другие страны Материалы 26 августа 2008 01:17 (UTC +04:00)

Легендарный исполнитель классической музыки, 74-летний пианист Харви Ван Клиберн, будет играть на церемонии вручения медали Свободы бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, которая состоится 18 сентября в городе Филадельфия, сообщают местные СМИ.

Медаль была присуждена Горбачеву 13 июня за его вклад в окончание холодной войны. Эта награда ежегодно присуждается независимым американским Национальным конституционным центром (The National Constitution Center).

По мнению членов организации, Горбачев способствовал тому, что миллионы людей за "железным занавесом" получили "надежду и свободу".

Награда будет вручена 18 сентября в Филадельфии бывшим президентом США Джорджем Бушем-старшим, который является председателем Национального конституционного центра, сообщает РИА Новости .

В 2007 году медаль Свободы и прилагающаяся к ней премия в 100 тысяч долларов были вручены музыканту и общественному деятелю Боно и созданной при его поддержке организации, которая борется с нищетой и болезнями в Африке. В 2005 году медаль Свободы досталась президенту Украины Виктору Ющенко, в 2002-м - госсекретарю США Колину Пауэллу.

Лента

Лента новостей