...

Поиск друзей с помощью "Гарпунов"

Другие страны Материалы 15 сентября 2008 11:14 (UTC +04:00)

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости

Агентство по международному военному сотрудничеству США уведомило Конгресс США о планах продажи в Индию 20 противокорабельных ракет "Гарпун". Эта сделка, если она состоится, станет первым случаем поставок американских ракет в Индию. Несмотря на то, что сами по себе 20 "Гарпунов" мало что изменят в балансе сил, стратегические последствия данного соглашения трудно переоценить.

Исторически США поддерживали основного противника Индии - Пакистан, в том числе поставляя этой стране противокорабельные ракеты типа "Гарпун". Однако в последние годы США стремятся к сближению с Индией, предлагая новому партнеру самые различные системы вооружений, вплоть до авианосцев (в 2006-7 годах обсуждалась возможность поставки в Индию авианосца "Китти Хок"). Подобная щедрость может объясняться только одним - желанием упрочить связи, с целью создания нового стратегического партнерства.

Ракеты, которые планируется поставить в Индию, относятся к модификации AGM-84L, и предназначены для запуска с самолетов. Максимальная дальность полета этих ракет в зависимости от высоты запуска и профиля полета составляет от 90 до 315 километров, максимальная скорость - 870 километров в час, вес ракеты достигает 600 килограммов, в том числе 221 килограмм - вес боевой части.

Эти ракеты могут использоваться для поражения надводных кораблей малого и среднего водоизмещения. Пока неясно, с каких именно самолетов планируется их использовать. Теоретически оборудование, позволяющее использовать "Гарпуны", может быть размещено на индийских патрульных самолетах Ил-38, а также на истребителях Су-30МКИ и МиГ-29. Кроме того, использование "Гарпунов" может подтолкнуть Индию к решению о закупке американских патрульных самолетов нового поколения P-8 Poseidon, которые также могут вооружаться этим оружием.

Следует, однако, понимать, что сделка еще не заключена, и вполне может оказаться предвыборным пропагандистским ходом, с целью повысить рейтинг правящей партии, продемонстрировав успешную внешнюю политику в одном из ключевых регионов мира. Таким образом, окончательные оценки происходящему могут быть даны лишь после того, как договор будет подписан.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей