...

Бывший чиновник Минобороны Эстонии арестован по подозрению в шпионаже

Другие страны Материалы 22 сентября 2008 14:18 (UTC +04:00)

Николай Адашкевич. Бывший начальник отдела защиты государственных тайн Минобороны Эстонии Херман Симм арестован в воскресенье по подозрению в государственной измене и передаче секретных данных представителям иностранного государства, сообщила в понедельник пресс-служба Госпрокуратуры, передает РИА Новсти.

Арестована также жена Симма, которая подозревается в пособничестве государственной измене. Учитывая специфику этого дела, Госпрокуратура не дает дополнительных комментариев.

Если суд признает Симма виновным в государственной измене, ему грозит от 3 до 15 лет лишения свободы. Дело Симма ведут Госпрокуратура и Полиция безопасности в сотрудничестве с Информационным департаментом (эстонской службой внешней разведки) и Министерством обороны.

Симм работал в Министерстве обороны с 1995 года, а в 2000 году возглавил отдел по защите государственных тайн, задачей которого были организация и координация защиты гостайн в министерстве. С 2001 года до ноября 2006 года Симм был уполномоченным представителем госбезопасности.

Высокопоставленный чиновник был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с соответствующими структурами ЕС и НАТО.

Симм окончил Политехнический институт в 1970 году по специальности процессы химических производств и химическая кибернетика. До прихода в Минобороны Симм работал в МВД инспектором и старшим инспектором по уголовным делам, занимал разные посты в Департаменте полиции, а позднее возглавил его.

Лента

Лента новостей