...

Фракция НУНС Украинской Рады отказалась от переговоров с Партией регионов и КПУ

Другие страны Материалы 22 сентября 2008 16:58 (UTC +04:00)

Пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" в связи с распадом коалиции в украинском парламенте намерена вести переговоры о создании новой коалиции с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина, и при этом не намерена вести переговоры по данному вопросу с оппозиционной Партией регионов и Компартией, заявил лидер фракции Вячеслав Кириленко, передает РИА Новости.

16 сентября в парламенте Украины было объявлено о распаде коалиции в составе пропрезидентской фракцией "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) и Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ). Коалиция прекратила свое существование в связи с выходом из нее НУНС в знак протеста против того, что 2 сентября БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов проголосовал за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента. В течение 30 дней в Раде должна быть сформирована новая коалиция, иначе президент Виктор Ющенко может назначить досрочные выборы. В понедельник кроме НУНС о начале официальных переговоров по созданию нового большинства заявила и Партия регионов. При этом Партия регионов сказала, что будет вести переговоры со всеми фракциями парламента, в том числе и с НУНС.

Кириленко в понедельник в ходе согласительного совета парламентских фракций передал фракциям Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина программные принципы формирования новой коалиции, которые видит его политсила.

При этом Кириленко официально попросил извинение за то, что фракция не передает аналогичный документ фракциям Партии регионов и Коммунистической партии Украины.

"Прошу прощения у наших коллег из Партии регионов и КПУ, поскольку с ними мы вести переговоры не можем в связи с мировоззренческими разногласиями", - цитирует Кириленко украинское информагентство УНИАН.

Лента

Лента новостей