...

Еврокомиссия ознакомилась с оценкой ОБСЕ выборов в Белоруссии

Другие страны Материалы 29 сентября 2008 22:48 (UTC +04:00)

Еврокомиссия отмечает позитивные и негативные показатели прошедших в воскресенье парламентских выборов в Белоруссии, говорится в распространенном в Брюсселе заявлении еврокомиссара по внешним связям и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер, передает РИА Новости.

Еврокомиссия не направляла наблюдателей на выборы в Белоруссию и основывается в своих оценках результатов на выводах миссии ОБСЕ.

"Я приняла к сведению предварительные заключения наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ, которые включают как некоторые позитивные индикаторы, так и негативные элементы", - говорится в заявлении.

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза на заседании 15 сентября в Брюсселе заявили о готовности начать пересмотр введенных ранее санкций в отношении белорусских властей, если ОБСЕ признает итоги парламентских выборов в Белоруссии.

В качестве наказания руководства Белоруссии за "несоблюдение демократических свобод" ЕС ввел запрет на поездки в Европу для 41 официального белорусского лица, включая президента Александра Лукашенко, а также отменил проведение двусторонних министерских встреч и исключил Белоруссию из так называемой генеральной системы торговых преференций за "ущемление прав трудящихся".

"Послабление" со стороны ЕС по отношению к Белоруссии стало возможным после того, как белорусские власти выпустили в прошлом месяце на свободу трех последних "политических заключенных". В их числе - студент и активист оппозиционной молодежной организации "Маладый фронт" Андрей Ким и предприниматель Сергей Парсюкевич.

Ранее был освобожден из заключения один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин.

Президент Белоруссии заявил в минувшую среду, что у Евросоюза нет иных вариантов, кроме отмены визовых ограничений для белорусских чиновников. При этом он подчеркнул, что выборы в Белоруссии не просто прозрачны и демократичны - они беспрецедентно демократичны и прозрачны.

Лента

Лента новостей