...

Беларусь осознает необходимость продолжения работы над заданиями, обозначенными в диалоге с ЕС

Другие страны Материалы 5 ноября 2008 15:09 (UTC +04:00)

Белорусская сторона осознает необходимость продолжения работы над так называемыми домашними заданиями, обозначенными в диалоге с ЕС, и рассчитывает на адекватные ответные действия со стороны Евросоюза. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков на встрече с заместителем генерального директора по внешним связям Еврокомиссии Хью Мингарелли.

"Мы в целом положительно оцениваем решение ЕС о приостановлении визовых ограничений и восстановлении контактов с белорусскими властями. Вместе с тем мы рассматриваем эти решения как промежуточные на пути к установлению полномасштабного сотрудничества Беларуси и ЕС", - отметил Андрей Кобяков. При этом он подчеркнул, что Беларусь заинтересована в полноценном и прагматичном сотрудничестве с ЕС с упором на экономическую составляющую.

По словам Андрея Кобякова, последние шаги Беларуси и ЕС открывают новую страницу в двусторонних отношениях. "Это, на наш взгляд, было своевременно, так как уровень внешнеэкономических отношений говорит сам за себя", - сказал он и проинформировал, что 32% внешнеторгового оборота и 44% белорусского экспорта приходится на страны ЕС.

Вице-премьер констатировал, что в последнее время снимаются ограничения, барьеры в двустороннем сотрудничестве. "Мы надеемся, что данный процесс будет набирать силу", - сказал он, передает БЕЛТА.

Лента

Лента новостей