...

Ситуация в секторе Газа близка к гуманитарной катастрофе - миссия ООН

Другие страны Материалы 22 ноября 2008 13:41 (UTC +04:00)

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) предупредило о возможности гуманитарной катастрофы в секторе Газа, если Израиль не откроет погранпереходы, передают палестинские СМИ.

Израильские погранпереходы, через которые полуторамиллионный анклав получает весь легальный объем коммерческих и гуманитарных грузов, бездействуют с 5 ноября, когда палестинские боевики возобновили массированные обстрелы сопредельных районов Израиля, в ответ на вторжение военных в сектор Газа - первое за четыре месяца перемирия.

Международная миссия ООН обратилась к мировому сообществу и правительству Израиля с призывом оказать срочную помощь жителям палестинского анклава, который находится на гране катастрофы из-за закрытых на протяжении 17 дней погранпереходов.

Начальник БАПОР в секторе Газа Джон Гинг, заявил, что "ситуация в Газе очень тяжелая и беспрецедентная, 70% населения анклава не получают электроэнергию, а 750 тысяч детей расплачиваются за конфликт".

Гинг подчеркнул, что жители сектора Газа достаточно пострадали, и это должно прекратиться. Он отметил, что деятельность БАПОР в анклаве может остановиться в любой момент, если Израиль продолжит не откроет пропускные пункты и не разрешит проход гуманитарной помощи БАПОР, находящейся в данный момент на израильской стороне погранперехода.

БАПОР, на попечении которого находится почти половина полуторамиллионного населения сектора Газа, прекратил раздачу гуманитарной помощи жителям сектора Газа после того, как Израиль отказался открыть границу палестинского анклава для пополнения запасов продовольствия, истощившихся за девять дней блокады. Тогда израильские власти, обещали дать возможность ввезти в Газу ограниченную партию продовольствия, но потом передумали, сославшись на сохраняющуюся угрозу со стороны палестинских боевиков. При этом вину за назревающий гуманитарный кризис израильтяне возлагают на правящее в анклаве исламистское движение ХАМАС, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей