...

Китай предложил провести переговоры по ядерной проблеме КНДР 8 декабря

Другие страны Материалы 25 ноября 2008 13:35 (UTC +04:00)

МИД КНР во вторник официально подтвердил предложение Китая провести очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова 8 декабря, передает РИА Новости.

"Мы действительно предложили открыть переговоры 8 декабря. В настоящий момент мы ждем ответа от ряда участников переговорного процесса", - сказал представитель внешнеполитического ведомства.

В переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Китай, Россия, США, Япония, КНДР и Южная Корея.

По словам представителя МИД КНР, продолжительность очередного раунда заранее не определена и "будет зависеть от хода консультаций".

В октябре 2006 года КНДР испытала ядерное оружие, заявив, что откажется от него, когда перестанет существовать угроза со стороны США, администрация которой отнесла эту страну к так называемой международной "оси зла". Шестисторонние переговоры, начатые в августе 2003 года в Пекине, призваны добиться от Пхеньяна и Вашингтона шагов навстречу друг другу ради сохранения режима нераспространения ядерного оружия в мире.

Северная Корея и Соединенные Штаты достигли недавно договоренности о проверке сведений о ядерной активности Пхеньяна, что позволило Вашингтону исключить Северную Корею из "черных списков" и отменить односторонние экономические санкции.

Проверка данных КНДР будет проводиться с участием представителей "шестерки" и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Ожидается, что на предстоящем раунде переговоров стороны конкретизируют механизм и порядок проверок.

Лента

Лента новостей