...

В США охранникам компании Blackwater предъявлены обвинения в убийстве 14 иракцев

Другие страны Материалы 9 декабря 2008 06:53 (UTC +04:00)

В США охранникам печально известной американской компании Blackwater предъявлены обвинения в убийстве 14 мирных иракских граждан. Перед федеральным судом предстанут пятеро сотрудников частной военной компании, их обвиняют по нескольким статьям включая предумышленное убийство, нарушение законов о пользовании оружием и убийство по неосторожности.

Шестой подозреваемый уже признал свою вину в убийстве одного иракца и сотрудничает со следствием. В случае признания виновными подозреваемым грозят тюремные сроки до 10 лет за каждое убийство, а также 30-летний срок за применение пулемета против невооруженных граждан, передает РБК со ссылкой на CNN.

Напомним, 16 сентября 2007г. во время перестрелки с участием сотрудников американской охранной компании Blackwater, произошедшей в Багдаде, были убиты 17 иракцев. Правительство Ирака обвинило сотрудников компании в убийстве и потребовало выплаты 8 млн долл. семьям каждого из погибших. Федеральная прокуратура не смогла найти доказательств того, что все 17 иракцев были убиты неоправданно, поэтому обвинения касаются гибели 14 мирных граждан.

Правительство Ирака, несмотря на широкий резонанс "дела Blackwater", в апреле 2008г. продлила контракт с компанией еще на год.

Лента

Лента новостей