...

Чехия приняла председательство в ЕС

Другие страны Материалы 1 января 2009 09:55 (UTC +04:00)

Чехия с 1 января и на предстоящие полгода приняла от Франции председательствование в Европейском союзе. Основным приоритетом республики на этом посту будет расширение всестороннего взаимодействия государств-членов организации.

Прага намерена привлечь значительно большее внимание Брюсселя к вступившим в организацию постсоциалистическим государствам, завершить переговорный процесс с Хорватией о ее принятии в ЕС, приоритетно заниматься вопросами энергетической безопасности "старого континента", бороться с негативными последствиями мирового финансового кризиса, создать эффективный механизм совместного финансового контроля стран-партнеров на пространстве ЕС и активно участвовать в процессе ближневосточного урегулирования.

Чехия также планирует достичь активизации сотрудничества ЕС с Украиной, Белоруссией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Арменией. Эти страны, где, как подчеркивают в Праге, развиваются демократические процессы, являются потенциальными кандидатами на вступление в ЕС и наиболее перспективными партнерами организации на постсоветском пространстве.

Отмечается, что республика поддерживает планы интеграции Киева и Тбилиси в евроатлантические структуры. Как заявил премьер-министр республики Мирек Тополанек, "чешское председательствование в ЕС, проходящее под лозунгом

"Подсластим Европе!", станет важнейшим событием в течение всех четырех лет мандата действующего правительства". В республике запланировано более 300 мероприятий с участием лидеров государств-членов ЕС, руководителей управленческих органов и высших чиновников Евросоюза.

Как передает ИТАР-ТАСС, более 40 мероприятий состоится вне Праги. Кроме чешской столицы, они пройдут в городах Брно в Южной Моравии, Оломоуц в Северной Моравии и Марианске-Лазне в Западной Чехии. Уже 7 января в Праге запланировано совместное заседание чешского правительства и Европейской комиссии. В городе-курорте Лугачовице в Южной Моравии 22-24 января пройдет совместное заседание министров сельского хозяйства и социальных дел государств-членов ЕС. В Оломоуце 12-13 марта состоится встреча министров обороны, в Марианске-Лазне 23-24 апреля - министров по вопросам регионального развития, а 29-30 апреля в южночешском городе Литомержице - заседание министров транспорта стран-участниц организации.

Лента

Лента новостей