...

Правительство Египта решило закрыть КПП Рафах из-за обстрелов

Другие страны Материалы 4 января 2009 01:45 (UTC +04:00)

Кабинет министров Египта провел в субботу экстренное заседание по ситуации в секторе Газа, где началась наземная часть военной операции Израиля "Литой свинец", передает РИА Новости со ссылкой на агентство МЕНА.

В совещании принимали участие премьер-министр Египта Ахмед Назыф, а также министр обороны страны, главы египетского МИД и МВД, министр по законодательным и парламентским делам.

Египетские политики резко осудили нагнетание насилия в регионе. Министры обсудили пути прекращения израильской агрессии, а также планы по оказанию гуманитарной помощи пострадавшему населению сектора Газа.

В то же время, по сообщениям египетских СМИ, в субботу из-за массированных израильских обстрелов палестинской стороны КПП Рафах, Египет принял решение о временном закрытии этого единственного пограничного пункта, который связывает осажденный палестинский анклав с внешним миром и через который на палестинские территории поступают гуманитарные грузы. До закрытия КПП на палестинскую территорию успели доставить помощь из России, Турции, Туниса и Ливии общим весом 65 тонн. Кроме того, в Египет поступили еще девять раненых в результате израильских обстрелов палестинцев.

Египетская сторона подчеркивает, что переправка раненых и пострадавших, а также доставка гуманитарных грузов в сектор Газа в условиях воздушных и наземных обстрелов невозможна, и обещает вновь открыть КПП при первой возможности.

Тем временем, в аэропорт Эль-Ариш в субботу продолжала поступать международная гуманитарная помощь для населения сектора Газа.

Лента

Лента новостей