...

Китай призывает стороны прекратить военные действия в секторе Газа

Другие страны Материалы 4 января 2009 16:58 (UTC +04:00)

Китай призывает стороны к прекращению военных действий в секторе Газа для сохранения жизней гражданского населения, заявил в воскресенье официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, пишет РИА Новости.

"Китай выражает обеспокоенность в связи с расширением конфликта в секторе Газа и решительно призывает стороны к немедленному прекращению военной операции и вооруженного конфликта, чтобы не допустить еще больших потерь среди мирного населения", - говорится в заявлении дипломата, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Китая в воскресенье.

В субботу, 3 января, Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, чтобы предотвратить обстрелы своей территории. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок. За это время в анклаве погибли более 400 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.

Цинь Ган также отметил, что КНР "призывает стороны к принятию практических мер для облегчения гуманитарных сложностей в секторе Газа".

Ранее МИД Китая неоднократно выступал с осуждением военного конфликта в регионе и призывал стороны к преодолению разногласий путем диалога и мирных переговоров.

Лента

Лента новостей