...

Единственный оставшийся в живых после терактов в индийском Мумбаи террорист оказался гражданином Пакистана

Другие страны Материалы 7 января 2009 23:58 (UTC +04:00)

Единственный оставшийся в живых после терактов в индийском Мумбаи террорист Аджмал Касаб оказался гражданином Пакистана. Об этом сегодня сообщил министр информации Пакистана Шерри Рехман. До сих пор пакистанские власти категорически отрицали какую-либо связь участвовавших в терактах в г.Мумбаи боевиков с Пакистаном и утверждали, что А.Касаб не числится в государственных базах данных, передает РБК со ссылкой на агентство Associated Press.

Накануне власти Индии передали Пакистану собранные ими улики, которые указывали на пакистанское происхождение оставшегося в живых боевика.

Напомним, что 31 декабря 2008г. президент Индии Пратибха Патил подписала антитеррористический пакет законов, расширяющий полномочия полиции и учреждающий новую силовую структуру в стране. Таким образом, с 31 декабря 2008г. вдвое увеличен срок, на который индийские полицейские могут задерживать некоторых лиц, подозреваемых в терроризме (с 90 до 180 дней). Кроме того, расширены полномочия полицейских и в области обысков. Одновременно было учреждено специальное национальное агентство расследований, которое будет исполнять в стране функции, аналогичные тем, что есть в США у американского Федерального бюро расследований (ФБР).

К обострению отношений между Пакистаном и Индией привели события в индийском г.Мумбаи. В результате террористических атак в деловой столице Индии, которые начались вечером 26 ноября 2008г., погибли более 170 человек. Индия утверждала, что к терактам причастны "элементы", базирующиеся на территории Пакистана.

Лента

Лента новостей