...

Развитие отношений с Китаем является важной составной частью внешней политики страны - президент Молдовы

Другие страны Материалы 8 января 2009 15:50 (UTC +04:00)

Активизация отношений с Китаем является важной составной частью внешней политики Молдовы, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества отвечает коренным интересам двух стран и их народов. Об этом заявил президент Молдовы Владимир Воронин в интервью корр. "Синьхуа".

Президент напомнил, что Китай -- одна из стран, которые первыми признали независимость Молдовы и установили с ней дипотношения. В. Воронин подчеркнул, что Молдова неизменно придерживается принципа одного Китая. В свою очередь Китай поддерживает усилия Молдовы по обеспечению независимости, суверенитета и территориальной целостности страны и надеется на должное решение проблемы Приднестровья.

По словам В. Воронина, к настоящему времени между двумя странами были подписаны 53 соглашения, охватывающие сферу торговли, экономики, инвестиций, молодежного обмена, культуры, образования, туризма и медицины. Эти документы создали правовую базу для всестороннего развития двусторонних связей. Президент обратил внимание на плодотворное торгово-экономическое сотрудничество и непрерывный рост объема двустороннего товарооборота. "Налицо огромный потенциал двустороннего торгово-экономического взаимодействия", -- считает глава молдавского государства.

Молдавская сторона, уделяя серьезное внимание проведению "ЭКСПО-2010" в Шанхае, официально подписала соответствующий договор для участия в выставке, добавил президент.

В заключение В. Воронин выразил уверенность в том, что Китай всегда будет настоящим другом и партнером Молдовы, а двустороннее сотрудничество принесет пользу народам двух стран.

Лента

Лента новостей