...

США поддержали право Израиля защитить себя от ударов с территории Газы

Другие страны Материалы 10 января 2009 02:21 (UTC +04:00)

Палата представителей конгресса США на заседании в пятницу при 390 голосах "за" и 5 "против" приняла резолюцию, в которой поддержала право Израиля на защиту от ударов с территории Газы, передает корреспондент РИА Новости.

В тексте резолюции заявлено о том, что американский конгресс "признает право Израиля защищать себя от ударов из Газы, подтверждает решительную поддержку Израиля со стороны США и поддерживает палестино-израильский мирный процесс".

В документе содержится также призыв к администрации президента США "активно работать в поддержку скорейшего заключения долгосрочного прекращения огня, которое не позволит ХАМАС сохранить и восстановить его террористическую инфраструктуру, включая способность стрелять ракетами и из минометов по Израилю".

Конгрессмены при этом призвали все остальные государства мира "осудить ХАМАС за преднамеренное размещение своих боевиков, лидеров и вооружений в частных домах, школах, мечетях, госпиталях, а также за использование палестинцев в качестве "живых щитов", делая при этом мишенями израильских гражданских лиц".

Палата представителей конгресса США призвала зарубежные государства "возложить ответственность за нарушение "спокойствия" и последующие гражданские жертвы на тех, на ком лежит вина, а именно на ХАМАС".

Резолюцию в поддержку "права Израиля защищать себя от ударов из Газы" и с осуждением действий ХАМАС днем ранее единогласно принял сенат США.

Лента

Лента новостей