...

Словакия запустит атомный реактор из-за нехватки российского газа

Другие страны Материалы 11 января 2009 00:34 (UTC +04:00)

Правительство Словакии приняло решение о возобновлении работы одного из реакторов на атомной станции в связи с прекращением поставок российского газа через Украину, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

Ранее Словакия уже заявляла, что ей придется вновь запустить устаревший реактор мощностью 440 мегаватт на АЭС "Богунице", чтобы компенсировать нехватку энергии, связанную с прекращением поставок российского газа.

Закрытие АЭС "Богунице", которое произошло в 2008 году, было одним из условий вступления Словакии в Евросоюз.

"Мы понимаем, что это (запуск реактора) является нарушением соглашения о вступлении (в ЕС), но сейчас кризисное время", - заявил Фицо на пресс-конференции после экстренного заседания правительства, на котором было принято решение.

"Ущерб от нарушения соглашения будет меньше, чем ущерб, который будет нанесен коллапсом системы энергоснабжения", - добавил премьер.

Россия вечером в среду вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Европейские потребители из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива".

После прекращения подачи российского газа через территорию Украины в Словакии было объявлено так называемое чрезвычайное положение в экономике. Словакия на 98 % зависит от поставок газа из РФ, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей