...

На переговорах ХАМАС с Египтом достигнут прогресс - официальный источник

Другие страны Материалы 12 января 2009 02:49 (UTC +04:00)
На переговорах ХАМАС с Египтом достигнут прогресс - официальный источник

Первый этап переговоров делегации палестинского движения ХАМАС и египетских представителей в Каире по ситуации в Газе завершился "положительно", сообщил агентству МЕНА официальный египетский источник.

"В ходе переговоров было выработано общее видение того, что необходимо срочно прекратить кровопролитие", - сказал египетский представитель, пишет РИА Новости.

По его словам, глава египетской разведки Омар Сулейман детально объяснил представителям ХАМАС все пункты египетской инициативы, направленной на прекращение израильской агрессии в Газе. Ожидается, что в понедельник переговоры между египетскими представителями и делегацией движения ХАМАС будут продолжены.

"В понедельник утром возобновятся переговоры, цель которых - начало реализации египетской инициативы", - сказал собеседник агентства.

Делегация ХАМАС прибыла в египетскую столицу в субботу для обсуждения деталей египетской инициативы, направленной на прекращение военных действий в секторе Газа.

Инициатива Египта предусматривает временное прекращение израильской операции в секторе Газа и обстрелов территории еврейского государства палестинскими бойцами. Передышка должна позволить наладить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа, а также согласовать вопросы длительного соглашения о прекращении огня между израильтянами и палестинцами.

Кроме того предложения Египта оговаривают обеспечение безопасности на границах Израиля и сектора Газа, а также восстановление единства разобщенных палестинских группировок.

Ранее египетскую столицу посетил представитель Минобороны Израиля, который также обсуждал вопросы прекращения огня в Газе.

Лента

Лента новостей