...

Будущий вице-президент США Джо Байден: "События в Афганистане касаются всех нас"

Другие страны Материалы 12 января 2009 19:36 (UTC +04:00)

Будущий вице-президент США Джо Байден подтвердил решимость следующей администрации оказать полную поддержку борьбе коалиции в Афганистане с мятежниками Талибана, сообщает служба новостей "Голоса Америки". В воскресенье, 11 января 2009г., Байден прибыл на базу международных войск в Кандагаре, пишет CA-NEWS. Командование сектора доложило о ситуации в южных провинциях Афганистана, где активность боевиков в последние месяцы неуклонно нарастает. Подобное развитие побудило Пентагон предусмотреть отправку в Афганистан позднее в текущем году 30-тысячного подкрепления американских войск.

В заявлении, выпущенном коалицией, возглавляемой НАТО, Байден подчеркнул, что администрация нового президента Барака Обама с особым вниманием следит за происходящем, поскольку "события в Афганистане касаются всех нас". Обама неоднократно выражал намерение после вступления в должность 20 января свернуть военные действия в Ираке и переключить внимание американских военных на Афганистан.

В субботу в Кабуле Байден обсудил ход войны с талибами на встрече с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Он также совещался с командующим коалиционными войсками американским генералом Дэвидом Маккирнаном и представителем ООН Каи Эйде.

Байден совершает поездку в Пакистан, Афганистан и Ирак в качестве главы делегации членов Конгресса США. До перехода на пост вице-президента Байден остается главой сенатского комитета по международным отношениям.

Лента

Лента новостей